Auktion 87
87-418 Haunold,C.
Logica practica in regulas digesta. Bamberg, M.Göbhardt 1752. Mit Holzschn.-Titelvign. 215 S. - Angebunden: Soares,C. Summa Rhetoricae ...huic add. est Ariadne. Luzern, Hautt 1703. 89 (recte 98) S. - Britius,A. Ariadne Rhetorum Seu observationes circa praxim. Luzern, Hautt 1703. 160 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. beschabt u. best., Wurmspuren).
Vgl. De Backer II, 289, 7. ADB XI, 70. - Christoph Haunold (1610- 89), lehrte in Dillingen u. Ingolstadt Theologie. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Innendeckel. - Dabei: Triglandius,J. Meditationes in opiniones variorum de voluntate dei, et gratia universali, ubi etiam aliquid de scientia media. Leiden, H. de Vogel 1642. Kl.8°. 12 Bl., 498 S. 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl. u. best.).