Auktion 64

64-4177

New and accurate, A,

description, of the present great roads and the principal cross roads of England and Wales, commencing at London, and continued to the farthest parts of the Kingdom, ... divided into four parts, viz. Western, Northern, Eastern, and Southern. To which are added, the ancient Roman roads and stations in Britain. London, printed for R. and J. Dodsley 1756. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkarte. 4 Bl., 168 S., LXIV S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. mit rep. Fehlstelle, tls. beschabt u. best.).

Erste Ausgabe. - Vgl. Tooley I, 358. - Enthält Kurzbeschreibungen mit den wichtigsten geschichtlichen Ereignissen der Städte und Orte, die an den von London und Glocester aus in alle Richtungen führenden Straßen liegen, Beschreibungen der "Cross-Roads", römischen Stationen in England und Wales "Roman Stations and Ways", "Itinerary of Antoninus", deren lateinische und englische Bezeichnungen sowie Daten der wichtigsten Märkte in England und Wales. - Die Karte ("A new map of England and Wales divided into its Hundreds showing all the Cities, Burough and Market Towns with the Roads &c. Drawn from the latest surveys by Tho: Kitchin Geogr.", 1756) zeigt England und Wales mit den damaligen Straßenverläufen. Thomas Kitchin (1718-84) hatte erst ein Jahr zuvor mit Emanuel Bowen den Atlas "The Large English Atlas", 1755, herausgegeben, dessen präzise Darstellung der einzelnen Bezirke des Landes grundlegend für die Kartographie des folgenden Jahrhunderts war. - Titelbl. mit Stempelausschnitt am rechten unteren Rand, Exlibris, ca. 20 Bl. mit Wasserrand am unteren unbedruckten Rand, 1 Bl. mit Tintenflecken, Karte mit kl. fachmännisch repariertem Einriss am Bug und minimalem Wasserrand.

New and accurate, A, | Bild Nr.1