Auction 90
90-4174 Le Bret,J.F.
Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie der Neuern Zeiten... Teil 27. Halle, Gebauer 1784. 4°. Mit gest. Front., Titelvign. u. 3 gefalt. Kupferkarten. 1 Bl., 778 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält Karten von Sardinien (Nachstich der Karte von Boasso 1769; vgl. Cervoni 106), sowie des Golfes von La Spezia und Korsika. Behandelt u.a. die Geschichte von Venedig und Papstgeschichte. - Tls. leicht fleckig, Vors. mit Kleberest, St.a.T.