Auktion 127
127-4174 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung zu Don Juan, 1922. 22 x 31,5 cm, Blgr. 40 x 52,5 cm. Unten rechts signiert u. mit der Remarque Notenlinien umgeben von Rosen u. Titel.
Muschler 173. - Bei Muschler Remarque Notenblatt auf Rosen, Probedrucke auf Japan od. Bütten tragen die Bez. "Ihr, die ihr Triebe des Herzens kennt...".