Auktion 103
103-4172 Reuter, Fritz,
Schriftsteller (1810-1874). Eh. Brief mit Unterschrift "Zacharias Bräsig", dat. Leubbach, 10. Nov. 1865. 8°. 1 Bl., einseit. beschrieb. Gefalt.
An Prof. Dr. Richard Schröder, bedankt sich für dessen herzlichen Geburtstagsbrief... "Da ich es mir aber für einen unsühnbaren Frevel anrechnen würde, wenn ich daran Schuld wäre, daß denen Studiosis, die deiner und Simrods Weisheit Knie umsitzen, eine Stunde der Erquickung an den Brüsten der Wissenschaft geraubt würde, so habe ich zu dem Ausfluge nach Bonn den Sonntag (übermorgen) gewählt. - Meine Frau kommt natürlich mit...". - Tls. gebräunt u. lichtrandig, Montierreste verso.