Auktion 68
68-417 Cassiodorus,M.A.
Opera omnia qvae extant. Genf, Gamonet 1637. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 779 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckel-Fileten. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Fehlstellen, Gelenke tls. eingeriss.).
Vgl. Graesse II, 63 (Ausg. 1622). - Seltene Gesamtausgabe des bedeutenden latein. Schriftstellers u. Staatsmannes unter Theoderich, dessen vornehmliches Ziel die Versöhnung der Römer u. Goten war. - Sauberes, nur leicht gebräuntes u. stockfl. Ex. Exlibris.