Auktion 58
58-417 Varones ilustres, Los,
de Espana. (Primero...-) duodecimo quaderno. O.O. u. Verlag, um 1790. Fol. Mit 72 gest. Portrait-Tafeln von J.A.Carmona, F.Muntaner, B.Vazquez, M.Brandi, Ballester, J.Barcelon u.a. nach R.Ximeno, J.Ximeno J. del Castillo, L.da Vinci u.v.a. Lose in mod. Lwd.-Mappe mit geprägt. Deckeltitel.
In Lieferungen zu jeweils 6 Bl. erschienenes, von uns nicht nachweisbares spanisches Porträtwerk, hier mit 8 (statt 12) bedruckten Orig.-Lieferungsumschlägen vorliegend (4 Umschläge hs. bezeichnet). Die Tafeln tls. dat. zwischen 1789 und 1791. - Sehr selten. - Tls. Ränder etw. angestaubt, fleckig u. vereinz. wasserrandig, tls. ger. Randläs.