Auction 124
124-417 Gothofredus,D.
Corpus Juris Civilis a Dio. Gothofredo I.C. recognnum. Editio quarta. 2 Tle. in 1 Bd. - Angeb.: In nomine domini dei. [Genf], Stoer 1625. [19] Bl., 1882 Sp.; [15] Bl., [1] Vak. Bl., 872 Sp.; 614 Sp., [12] Bl. Dekorativer geprägter Lederbd. d. Zt.
Seltene Ausgabe des Corpus Iuris Civilis in der Herausgabe Denis Godefroys d. Ä., hier in 4. Ausgabe, 1625 bei Jacob Stoer in Genf erschienen. Diese Ausgabe nicht im USTC gelistet. - Beide Teile mit Titelbl. m. dekorativen Titelbordüren. Ehemaliges Bibliothesexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband etw. berieben u. bestoßen, Schließen nicht erhalten. Papier altersüblich nachgedunkelt. Nachsatz leicht wurmstichig. Bindung fest, Satzspiegel in noch sehr guter Erhaltung. Ein gutes Exemplar.