Auktion 89
89-4168 Weibliche Aktdarstellungen.
15 Bl. mit weibl. Aktdarstellungen von versch. Künstlern. Bleistiftzeichnungen (6), Aquarelle (2), Pastelle (2), Kupferstiche (2), Radierungen (2) u. Lithogr., 17. (2) u. 20. Jh. 4° u. Fol. Tls. sign.
U.a. vorhanden: Otto Schinnerer. Badende an felsiger Küste. Radierung. Sign. u. bez. "unverstählt selbst gedr. 4. Zustand". - 2 Aquarelle mit Nachlassst. Franz Werneke. - Walter Kaufmann. Bleistiftzeichn. Sign. - Karl-Heinz Stricker-Cardos. Rad. Sign., betitelt "Claudia" u. bez.