Auction 123
123-416 Schott,G.P.
Physica Curiosa, sive Mirabilia Naturae et Artis Libris Comprehensa, Quibus pleraque, quae de Angelis, Daemonibus, Hominibus, Spectris, Energumenis, Monstris, Portentis, Animalibus, Meteoris, &c. (...). Würzburg, Endter 1667. (28) Bl., 1389 S., (11) Bl. Mit 49 (statt 61) Tafeln. Pergament mit Rotschnitt.
VD17 39:120052P. - Zweite Ausgabe des Prachtwerks über Zoologie, Astronomie, Anatomie, Magie, Dämonologie, Engel, Mirakel, und anderen Themen. Der Autor war der berühmte Jesuit, Physiker, und Mathematiker Kaspar Schott (auch Caspar oder Gaspar, 1608 - 1666). Nennenswert versuchte Schott, Tiere wissenschaftlich zu untersuchen, und das ein Jahrhundert vor Carolus Linnaeus). Dazu sind hier zahlreiche Kupferstiche verschiedener Tiere. In diesem Band schrieb er auch Versuche, übernatürliche Themen wissenschaftlich zu verstehen. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stärker berieben mit manchen Fehlstellen. Bindung fest. Altersübliche Papierdunkelung. Text und Bilder schön erhalten.