Auktion 94
94-416 Sammlung
von 5 Stammbüchern oder Stammbuchkassetten des 19. Jhdts. Qu.8°. (Gebrauchssp., tls. beschäd.).
Vorhanden: Stammbuchkassette in Buchform, mit 49 Bl. mit 45 Eintragungen aus Salzburg, Lambach, Wien, Wagstadt, Freiwaldau, Olmütz, Troppau etc. Mit 4 Stickbildern, 5 Bleistiftzeichn., 6 Aquarellen, 1 Bl. Kalligraphie u. 1 Deckkart. in Prägedruck. Braune Ldr.-Kassette in Buchform mit Gold- u. Blindpräg. u. aufgeklebtem Deckelbild in kolor. Radierung (Gasthaus zu die zwey Raben in der Brühl nächst Wien), in Pp.-Schuber d. Zt. - Stammbuchkassette in Buchform, mit 32 eingelegt. Bl. mit Eintragungen aus Neustadt, Wildenheidt, Würzburg, Schweinfurt u.a. 1833-1849. Mit 2 Stickbildern. Weinrote Ldr.-Kassette mit Goldpräg. u. Namensaufdruck Friedrich Meier auf d. Vorderdeckel. - Stammbuch mit Eintragungen aus Altenburg zwischen 1828 u. 1836. 89 Bl., davon 35 beschrieben, mit 3 Bleistiftzeichn. u. 5 Haarlocken (meist als Kränzchen). Roter Pbd. mit Goldpräg. - Stammbuchkassette in Buchform, mit 7 eingel. Bl. mit 5 Einträgen aus Landau 1831, Lamberg 1843 (2) u. Würzburg 1847, mit 1 kolor. Freunschaftskupfer (C.Mayer sc.), 2 kl. Blumenaquarellen, 1 Bleistiftzeichn. (Cap Chili im October 1834, Mathisson), 1 aufgekl. aqarell. Papierkränzchen u. 1 Spitzenbildchen mit Farblithogr. ("Ich Gratuliere"). Läd. grüne Seiden-Kassette mit Goldpräg. (Berieben, Deckel lose). - Stammbuch (ohne Eintragungen). 66 (1 loses) w. Bl. Büttenpapier mit Wasserzeichen "Pro Patria", ca. 30 Bl. wurden ausgetrennt. Braunes marmor. Ldr. mit Goldpräg. u. punziertem Goldschnitt, auf d. Vorderdeckel Monogr. "C.G." u. Jahreszahl 1817. - Tls. gelockert, stellenw. etw. fleckig.