Auktion 114:

  Auktion 2018

2018-416

Matthiolus,P.A.

Neu vollkommenes Kräuter-Buch, von allerhand Gewächsen der Bäumen, Stauden und Kräutern... Allen Aertzten, Wundärtzten, Apotheckern, Gärtnern... und Liebhabern der Artzney-Kunst, sehr nutzlich. Erstlich an das Tagliecht gegeben von... Petro Andrea Matthiolo. Basel, Decker (1678). Fol. Mit über 1000 Textholzschn. 4 Bl., 792 S., 36 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., Bezug tls. mit Ausrissen).

Nissen, BBI 1311. Heilmann 262. VD17 23:294577K. - Erste Ausgabe der Verzascha-Bearbeitung. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Ohne gest. Front. u. Portrait. Titel mit Eckabriss u. gr. Einriss, alt aufkasch. Anfang u. Ende mit unterl. Randläsuren, tls. angerändert. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. N.a.T.

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1Matthiolus,P.A. | Bild Nr.2

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt