Auktion 2017
2017-416 Blancard (Blankaart),S.
Theatrum chimicum, oder Eröffneter Schau-Platz und Thür zu den Heimligkeiten in der Scheide-Kunst; nebenst einer Vermehrung wie die geringen Metallen und gemeinen Steine zu verbessern sind, durch K. Digby. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Fritsch 1700. Kl.8°. Mit 11 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. 3 Bl., 472 S., 24 Bl., 155 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Gelenke gebrochen).
Ferguson I, 110. Duveen 82. Neu 490. Wellcome II, 177. Ferchl 50. Vgl. Schmieder 462. - Zweite oder dritte deutsche Ausgabe. Die Kupfer zeigen chemische Apparaturen. - Die beiden Falttafeln u. le. Bl. lose. Etw. gebräunt, Titelbl. wasserrandig, erste Lage gelockert.