Auktion 110
110-416 Reuchlin,J.
Sergius vel capitis caput. (Lpz., Schumann 1520). Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Kl.4°. (20 x 14 cm). 12 nn. Bl. Geheftet.
VD 16, R 1293. - Sehr seltener Leipziger Druck von Johannes Reuchlins dramatischem Erstlingswerk, das im frühen 16. Jahrhundert auch als Schulstoff Verbreitung fand. Herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Andreas Paleosphyra. - Die ersten fünf Blatt mit umfangreichen handschriftlichen Anmerkungen eines Zeitgenossen. - Deckblatt angestaubt. Wasserrandig. Anfangs am rechten Rand unfrisch und gebräunt, danach rechts beschnitten.