Auction 124
124-4159 Weirotter, Franz Edmund
(1730 Innsbruck - Wien 1771). Vollständige Folge von 12 Bl. "Erste Folge von Gegenden u. Bruchstücken alter Gebäude". Radierungen auf versch. Papieren. Qu.Gr.8°, Blgr. versch. Alle mit Namenszug u. Nr. i.d. Platte. 1 Bl. unter Passep. mont., 1 Bl. auf leichten Karton mont.
W. 120-131, tls. zweite Zustände. - 1 Bl. an 3 Seiten mit neuem Papier angesetzt. 1 Bl. aus der Slg. Richard Jung (Lugt 3791). - Vereinz. etw. stockfl., 1 Bl. in den w. Ecken leimschattig. - Complete series of 12 sheets etchings on various papers. Each with name in plate, 1 sheet under passepartout. Partly second state. Occasional foxing.