Auction 64

64-4158

Flavius Arrianus.

Arrians indische Merkwürdigkeiten und Hannons Seereise. Nebst Herrn Heinrich Dodwells Prüfung der Seereise des Nearch, und Herrn von Bougainville Abhandlung von der Seereise des Hanno, und den carthaginensischen Handelsplätzen, die er an den Küsten von Südafrica angelegt hat. (Hrsg. von C. A. Schmid). Braunschweig und Wolfenbüttel, Meißner, 1764. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten. 18 Bl., 232 S., 21 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und reicher Rvg. (Schwanz etw. wurmlöchrig, tls. lichtrandig, stark berieben und bestoßen).

Schweiger 68. Henze III, 594. Einzige Ausgabe. - Griep-L. 46: "Kommentierter Auszug aus dem Werk des griechischen Schriftstellers Arrianus Flavius über den Indienfeldzug Alexanders des Großen mit dem Seetagebuch des Flottenbefehlshabers Nearchos (Wiederentdeckung des Seeweges nach Indien durch den Persischen Golf) und der Beschreibung der Reise des Karthagers Hanno nach Westafrika. Ergänzt durch zwei Abhandlungen von Henry Dodwell und Bougainville über Nearchos und Hanno." - Das Indienbuch von Arrianus erschien deutsch vorher nur 1710 in einer Übersetzung von G. Raphelius, laut Schweiger ist die vorliegende keine neue, sondern eine von Schmid nur im Ausdruck verbesserte Übersetzuung. Das Werk des Nearchos scheint hier in erster deutscher Ausgabe vorzuliegen. "Sein Schiffsjournal, das älteste abendländischer Seefahrt, ist uns nur in Arrians Bearbeitung bekannt. Es zeigt ihn als einen durchaus gewissenhaft notierenden, ganz dem Nahobjekt hingegebenen Mann, der nur schaute, nicht reflektierte, einen 'aufgeklärten' Berichterstatter, der Arrians Tadel fand, weil er in 'nichtnütziger Gesellschaft' die Erzählung von der verzauberten Insel als Lüge entlarvt hatte. Nearchos Aufschlüsse sollten über zwei Jahrtausende keinen wesentlichen Zuwachs erfahren" (Henze, nennt eine deutsche Übersetzung erst von 1832). - "Hannos Fahrt ist das bedeutendste Entdeckungsunternehmen der Antike an der West-Küste Afrikas, selbst dann, wenn sie nicht bis zum Kamerun-Berg geführt haben sollte. Hanno war der erste, der vom Mittelmeer aus tief in den tropischen Bereich West-Afrikas vorstieß. Sein Bericht ist der älteste geographische Spiegel jenes Teils von Afrika, wohin dann erst wieder die Portugiesen im 15. Jahrhundert gelangten" (Henze II, 456, nennt keine alte deutsche Ausgabe). - Titel aufgezogen und mit gelöschten Stempeln, eine Karte mit kleinen Quetschfalten, stellenw. leicht gebräunt und etw. braunfleckig.

Flavius Arrianus. | Bild Nr.1

Flavius Arrianus. | Bild Nr.1