Auktion 95
95-4156 Ireland,S.
A picturesque tour through Holland, Brabant, and part of France; made in the autumn of 1789. 2 Bde. London, Egerton (1790). Gr.8°. Mit 2 Kupfertiteln in Sepia u. 45 Taf. (41 Aquatinta in Sepia, 4 Kupfertaf.). XVI, 213; VI, 209 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Bd. 1 Rckn. u. Vdeckel erneuert; Bd. 2 Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren). - Abbey, Travel 184. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, Tafeln meist etw. fleckig u. mit Abklatsch auf den Text, in Bd. 1 eine Lage lose. - Exlibris.