Auktion 70

70-4156

(Preuschen,G.E.L.v.).

Unterthänigste Replicae iuncto petitio legali in Sachen des regierenden Herrn Marggraven zu Baden...contra angemaßte Aebteßin, Priorin und Convent des in dem Jahre 1631 contra Statum anni normalis neugestifteten Klosters Frauenalb...Nebst Anlagen von Num. XXXI-(XCI). Karlsruhe, Macklot 1772. Kl.Fol. 132, 124 S., 3 Bl. (Nachtrag). Einf. Pbd. d. Zt. (Gelockert, tls. fl. u. beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen).

GV 116, 303. Hayn,H. Bibl. Germanorum erotica. 79. - Erste Ausgabe. "Dieses immer häufiger gesuchte Buch ist in culturgesch. Hinsicht, besonders auch für die ältere geheime Kloster-Geschichte Deutschlands, von hohem Interesse". (Hayn). - Von besonderem Interesse "Güttliche Verhörr gegenn Frawe Paula unndt Catharina vonn Weiterßhaußenn Geschwisterich. Aeptißinn undt Priorin des Closters Frawenalb in Anno 1598." - "Wörtliches Geständnis der Aebtessin u. Priorin vor dem Marggraven zu Baden und Hochberg über ihre begangenen Missethaten, geübte Unzucht u. ihr ganz unziemlich untugendliches Wesen u. Treiben. (Dieses Verhör allein umfasst 30 Folioseiten)." (Hayn). - Tls. gelockert u. lose. Einige Bl. Randriss. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.

(Preuschen,G.E.L.v.). | Bild Nr.1