Auction 100
100-4156 Carmontelle, Louis (eig. Louis Carrogis,
1717 Paris 1806) nach. La malheureuse Famille Calas. Radierung v. Jean-Charles Delafosse (1734-1789) n. dem Aquarell von 1765. 29,5 x 42,5, Blgr. 36,8 x 46,8 cm. Auf Karton mont.
Etw. gebr., tls. fleckig, vereinz. Wurmlöchlein, tls. knittrig u. randrissig. Aus den Slgn. Nagler (Lugt 2529), Museen Berlin, Kupferstichkabinett (L. 1606), sowie deren Veräußerungsst. (L. 2398).