Auktion 132:

  Auktion 70

70-4154

Rosmann,P. u. F.Ens.

Geschichte der Stadt Breisach. Fbg., Wagner 1851. Mit 2 (1 gefalt.) Stahlstichtaf. u. 2 gefalt. Lithographien. XVI, 482 S. Geglätteter Kalbsldr. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).

GV 119, 320. Erste Ausgabe. - Die Stahlstiche zeigen eine Gesamtansicht von Alt-Breisach und die Kirche in Alt-Breisach. Die beiden lithogr. Gesamtansichten zeigen die Stadt einmal von Osten und einmal von Westen. - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.

Rosmann,P. u. F.Ens. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt