Auction 63
63-4152 Sketches
of the works for the tunnel under the Thames, from Rotherhithe to Wapping. (Ldn.), Harvey and Darton 1828. Qu.Kl.8°. Mit 1 Aquatintaradierung nach R. Cruikshank, u. 13 Taf. in Lith. u. Stahst. (davon eine getönt, eine mit einem Aufleger und drei gefaltet). Umschl. d. Zt. mit Fadenheftung. (Berieb. u. best.).
Der nach Plänen von Sir Marc Isambert Brunel in den Jahren 1825-42 erbaute Themse-Tunnel gehörte zu den berühmtesten technischen Bauwerken jener Zeit. Auf ihn geht der Begriff `Tunnel' zurück. - Etw. gebräunt u. stockfl.