Auction 82
82-4152 Belgien und Nassau
oder der Reisende am Continent. London, Black u. Armstrong (1838). Mit gest. Titel m. Vign., 61 Stahlst.-Tafeln u. 2 mehrf. gefalt. Stahlst.-Plänen. 1 Bl., 144 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren).
Häuser 44. Erste dt. Ausgabe. - Mit romantischen Ansichten von Antwerpen, Mecheln, Brüssel, Namur, Lüttich, Aachen, Andernach, Nassau, Wiesbaden, Frankfurt/M. u.a., Stadtpläne von Brüssel und Frankfurt. - Tls. etw. stockfleckig.