Auction 103
103-4150 Diabelli, Anton,
österreichischer Komponist u. Musikverleger (1781-1858). Eh. beidseit. beschriebenes Notenblatt u. eh. Widmungsblatt mit Unterschrift. 2 Bl. wohl aus einem Stammbuch, das Notenblatt dat. 17. December 1825. 11 x 16,5 cm. Beide Bl. zusammenmont., Widmungsbl. auf Unterlage geklebt.
Enthält: Canon für 3 Singstimmen mit Begleitung des Pianoforte von Ant. Diabelli, Wien am 17te December 1825. 16 gezeichn. Notenlinien, mit Noten und Liedtext: Jeder deiner Tage winde Kränze in dein Erdenloos, und was du noch wünschest finde in der Freundschaft treuen Schoos. - Notenblatt mit vertikalem Bruch (Riß, ca. 9,5 cm.) etwa 1 bis 1,5 cm. von der Blattkante u. ca. 2 cm. hoher Riß am linken Rand unten. Die rechten Ecken mit kleinen Randfehlst., etw. gebräunt u. fleckig.