Auktion 96
96-415 Gaullieur,E.H. u. C.Schaub.
Die Schweiz, ihre Geschichte, Geographie und Statistik. 2 Bde. Genf u. Basel 1856-57. Kl.4°. Mit 2 chromolithogr. Titelbl. u. 52 (davon 8 farb.) Holzstich-Taf. u. ca. 130 Textholzst. 2 Bl., 468 S.; 2 Bl., 612 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg.
Barth 17274. - Tls. etw. stockfleckig. - Dabei: Davidis,H. Praktisches Kochbuch... 9. verm. u. verb. Aufl. Bielefeld 1862. - Döll,J.C. Flora des Grossherzogthums Baden. Nur Bd. 1 (von 3). Karlsruhe 1857. - Brodwolf,J. Cato lebt weiter. Stgt. 2009. Mit eh. Widm., kl. Zeichn. u. Brief des Künstlers. - Romano,R. Mount Etna Volcano. (Nur Karte, ohne Textheft). Catania 1982.