Auction 122

122-415

(Hennin,M.).

Histoire numismatique de la Revolution Francaise, ou: Description raisonnée des Médailles, Monnaies, et autres Monumens numismatique relatifs aux Affaires de la France, depuis l'Ouverture des Etats-Généraux jusqu'a l'Etablissement du Gouvernement Consulaire. 2 Bde. Paris, Merlin 1826. 4°. Mit 95 gest. Taf. 2 Bl., XX, 705 S., 1 Bl.; 2 Bl. 95 S. Hldrbde. mit Rverg. (Vdeckel d. Tafelbd. etw. gelockert, Rckn. restaur. (Textbd.), tls. etw. best. u. berieb.).

Barbier II, 821. Brunet III, 207. Graesse III, 296. - Erste Ausgabe, anonym erschienen. Beschreibt alle 927 vom 27. April 1789 bis zum 10. November 1799 geprägten Medaillen u. Münzen, abgebildet auf 95 Taf. - Die fein gest. Tafeln auf stärkerem Papier, in kräftigen Abdrücken. Breitrandiges Ex. Vereinzelt leicht fl.

(Hennin,M.). | Bild Nr.1

(Hennin,M.). | Bild Nr.1