Auktion 132:

  Auktion 70

70-4147

Wolfgang, Andreas Matthäus

(1660-1736). Album mit 2 gefalt. Kupfertafeln u. 12 Trachtentafeln, Augsburg betreffend. Radierungen, um 1690. 12°. Einf. läd. Buntpapierumschl.

Möglicherweise 2 Folgen von Almanach- oder Kalenderkupfern, von uns nicht nachgewiesen. Das Album enthält ein Faltkupfer (ca. 10,5 x 33 cm.) mit christlichen Riten (Taufe, Hochzeit, Totenmesse ?), darauf 6 Bl. mit Trachtenpaaren (Blgr. ca. 12 x 9 cm., evangelisches Hochzeitspaar, Hochzeitsgäste, Kirchgängerin in Sommer und Wintertracht, Trauerpaar, Hausfrauentracht und Ausgehtracht sowie Tracht für den Marktbesuch (Hausfrau und Magd). Die 5. Trachtentafel ist unterschrieben "A.M.Wolffgang f." Die zweite Falttafel zeigt eine Panoramaansicht von Augsburg, unten mit Legende 1-33 u. Verlagsangabe Iaco Koppmaier, wiederum gefolgt von 6 Trachtenpaaren (?) wie katholisches Hochzeitspaar, Kirchgängerinnen, Trauertrachten etc. von reichen oder wohlhabenden Bürgerinnen. - Stärk. Gebrauchsspuren, tls. Einrisse u. Randläs. - Nachgebunden ist 1 Bl. Fragment eines Kalenders von 1693. - Sehr selten.

Wolfgang, Andreas Matthäus | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt