Auction 71
71-4146 (Ludwig Salvator v. Österreich).
Hobarttown oder Sommerfrische in den Antipoden. Prag, Mercy 1886. 4°. Mit 1 farb. lithogr. Kte., 23 (2 gefalt.) Holzst.-Taf. u. 6 Textabb. 8 Bl., 284 S. Ohlwd. (Tls. stark beschabt, Ecken best.).
Ferguson 11766 b. Erste Ausgabe. - Eines der selteneren Werke des vielseitigen Reiseschriftstellers aus dem Hause Habsburg. Erbrachte "wichtige, bisher wissenschaftlich noch nicht gebührend gewürdigte, ethnographische und kulturhistorische Zeugnisse" (NDB XV, 406). Die schönen Ansichten u. Küstenpanoramen nach Zeichnungen des Verf. - Etw. gebräunt u. fingerfleckig.