Auction 99
99-4143 Schlözer,A.L. u. L.A.Gebhardi.
Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie der Neuern Zeiten ... Tl 32. Halle, Gebauer 1785. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. XXVI, 544 S. Mod. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. fleckig, leicht best.).
(= Algem. Welthistorie Tl. 50) Einzelband der umfangreichen Serie. Der vorliegende Teil beschäftigt sich mit: Geschichte von Litauen, als eigenens Großfürstentum bis zum Jahre 1569; Geschichte v. Liefland, Estland, Kurland u. Semgallen. - Vors. leimschattig, Front, Titel, anfangs u. hinten ob. etw. wasserrandig, stellenw. gebr., vereinz. stockfl.