Auction 95
95-4143 Forbes,H.O.
A naturalist's wanderings in the eastern Archipelago, a narrative of travel and exploration from 1878 to 1883. London 1885. Gr.8°. Mit farb. Front., 4 Karten, 21 Taf. u. einigen Textabb. XIX, 536 S., 32 S. Vlg.-Anz. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Henze II, 257. Erste Ausgabe. - Forbes durchreiste Java, Süd-Sumatra, Neu-Guinea, die Molukken u.a. "Sein Reisewerk ist reich an botanischen, zoologischen, geologischen und ethnographischen Beobachtungen. Den Abschnitt über Sumatra betrachten alle Kritiker mit Recht als den gelungensten Teil des Buches" (Henze). - Bindung gelockert, tls. gering gebräunt, St.a.V., Innengelenke verstärkt. - Dabei: Semon,R. In the Australian bush... London 1899. Olwd. - Paton,M.W. Letters and sketches from the New Hebrides. 4. ed. London 1896. Olwd. - Zus. 3 Bde.