Auction 76
76-4142 Gamba,(J.F.).
Voyage dans la Russie Meridionale. (Nur:) Atlas. Paris, Trouve 1826. Gr.4°. Mit 3 (2 dplblgr.) lithogr. Ktn., 34 kolor. lithogr. Kostümtaf. u. 23 (1 gefalt.) lithogr. Taf. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Colas 1172. Erste Ausgabe. - Enthält neben hübschen Kostümtafeln von Circassen, Georgiern, Persern, Tartaren beiderlei Geschlechts Ansichten von Sewastopol, Tiflis, Kertch u. zahlr. Klöstern u. Ruinen. - Buchblock gebrochen, vereinzelt leicht fingerfleckig, 1 Taf. lose u. leicht randrissig, 1 Taf. leicht gebräunt. Abbildung siehe Tafelseiten