Auction 103
103-4142 Marti, José,
kubanischer Poet, Schriftsteller und Revolutionär (1853-1895). Handschr. Brief mit eh. Unterschrift, dat. New York, 18. August 1892. 4°. 1 Bl., einseitig beschrieben. Mehrf. gefalt.
Auf einem Briefbogen der Partido Revolucionario Cubano mit gedrucktem Kopf mit Wappen, an die "Senores Presidentes de los Clubs en el Cuerpo de Consejo de Key West": "Con la autoridad que ha dado ß la idea de independencia el patriotismo visible de esa emigracion, y el favor de la situacion ayudado por él, he podias emplear en trabajos revolucionarias de extrema importancia en relacion intima con la isla, las instantes todos de mi permanencia en esta ciudad, despues de un viaje...". - Etw. gebräunt, Ränder tls etw. knittrig, einige ger. Randläs. u. kl. Randeinr. oben u. unten.