Auktion 101
101-4142 Meisterschule Räth, Chur.
9 Bl. Aquarelle u. Tuschzeichn. von Jacques Meier, ca. 1939-41. Zw. 16 x 4 u. 65 x 50 cm. Tls. sign., tls. verso sign. u. bez.
Dabei: Schirme Stöcke von Steiger. Entwurf für ein Werbeplakat. Anonymes Aquarell, um 1940. Ca. 60 x 44 cm. Verso bez. "Motto Rägetropfe". - 22 Bl. mit Buchstaben- u. Zahlenproben in Blei- u. Fabstift, wohl auch von J.Meier. Qu.Imp.Fol. - - 5 aqurell. Kartons "Farbenlehre... nach Goethe. - Farbenmischlehre der Meisterschule für Maler in Chur. 14 (2 weiß) Taf. mit aufgekl. aquarell. Streifen u. einigen lose beilieg. aquarell. Streifen. 4°. Lose in Okart.-Umschl. - Martin Räth (Hrsg.). Die Fachschule der Malerlehrlings. I.Teil: Das Pinselzeichnen u. Malen. Chur o.J. 4°. Mit 30 Taf. 7 Bl. Lose in Okart. - Gebrauchssp. Alles zus. in Hlwd.-Mappe d. Zt.