Auction 62

62-4141

(Schwabe,J.J.).

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo von allen Völkern herausgegeben worden. Bd. 2. Lpz., Arkstee u. Mercus 1748. 4°. Mit 41 altkolor., tls. gefalt. Kupfertaf. (davon 23 Karten u. Pläne). 30 Bl., 520 S., 20 Bl. Prgt. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Gelenke tls. geplatzt, etw. fleckig u. best.).

Enth. in 2 Büchern 1. Reisen nach verschied. Teilen von Afrika und Eylanden (u.a. Kanaren); 2. Reisen längs der westl. Küste von Afrika von Capo v. Capo Blanco-Sierra Leona. Nebst der Erdbeschreibung, der Natur- u. polit. Geschichte. Mit Küstenkarten und Karten der Flußläufe. - Tit. mit unterl. Eckabschnitt. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Einige Taf. angeränd. Ohne die im Inhaltsverz. erwähnten 5 Zusatzkarten. 1 Taf. recto u. 1 Kte. verso gestempelt (aus Adelsbesitz).

(Schwabe,J.J.). | Bild Nr.1

(Schwabe,J.J.). | Bild Nr.1