Auktion 70
70-4141 Noppius,J.
Aacher Chronik. Das ist, eine kurze historische Beschreibung aller gedenckwürdigen Antiquitäten und Geschichten, sampt zugefügten Privilegien und Stattuten biß an das Jahr MDCXXX. (Aachen), Houben 1774. Fol. 8 Bl., 366 (recte 365) S., 10 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, stärker berieb. u. best.).
ADB XXIV, 4 (ausf. Inhaltsangabe). - Dritte und letzte Ausgabe der berühmten Aachener Chronik. Enthält neben einer allg. Darstellung der Städtgeschichte ausführliche Beschreibung der Kaiserkrönungen, Stadtverfassung etc. Im zweiten Teil ein umfangreicher Urkundenteil mit kaiserl. Privilegien, Statuten, etc. - Nur leicht stockfl. Ex., vereinzelt mit schmal. Wasserrand. St.a.T. verso.