Auktion 103

103-4141

Marti, José,

kubanischer Poet, Schriftsteller und Revolutionär (1853-1895). Handschr. Manuskript mit eh. Unterschrift, dat. New York, 23. Januar 1895. Gr.4°. Mit gebrochenem Siegel. 1 Bl., einseitig beschrieben. Mehrf. gefalt.

Auf einem Briefbogen der "Delegacion del Partido Revolucionario Cubano" mit gedrucktem Kopf mit Wappen: "Un ligera estudio de la composición nacional de Espana y de Cuba basta a convencer a una mente honrada de la justicia y necesidad de la Revolución, - de la incompatibilidad de carßcter nacional, por sus raices diversas y sus distintas gradas de desarrollo, entre Espana y Cuba, - de los objetos encontrados, y por tanta llanadas a chogue, de ambos pueblas en la sujeción violenta a la Metrópoli Europea y retrasada de la Isla americana, contemporónea y laboriosa, y de la perdida de energia...". - Tls. Schrift etw. verlaufen. Etw. gebräunt u. fleckig, mit Siegelresten oben u. verso u. Siegelfleck im Text. Tls. Ränder knittrig u. rissig, tls. Randfehlstellen in d. Falzen, tls. mit ger. Buchstabenverlust.

Marti, José, | Bild Nr.1

Marti, José, | Bild Nr.1