Auction 103
103-4140 Marti, José,
kubanischer Poet, Schriftsteller und Revolutionär (1853-1895). Handschr. Brief mit eh. Unterschrift, dat. New York, 25. Dezember 1894. 8°. 1 Bl., beidseit. beschrieben. Mehrf. gefalt.
Auf einem kleinen Briefbogen der Partido Revolucionario Cubano mit gedrucktem Wappen im Kopf, an den General Antonio Maceo: "Mi amigo muy guerios: El dia esta lleno de sol, y con todo el en el alma le esorilo esta carta ultima..". - Etw. gebräunt u. tls. Ränder knittrig u. mit ger. Randläs.