Auktion 55
55-4140 Bodman,J.L.v.u.zu.
Geschichte der Freiherren von Bodman. 1. Tl. (statt 2?). (Mchn. 1901). 4°. Mit 4 Taf. u. farb. illustr. Tit. V, 572 S. Olwd. mit Silberpräg. (Tls. berieben u. bestoßen).
"Die vorliegende Arbeit war ursprünglich nur für die Familie bestimmt"...(Vorwort). - Beiliegt: Maschinengeschriebener Brief mit eh. U. d. Grafen Bodman, dat. 1935. - Statuten des Familien-Verbandes der Grafen u. Freiherrn von und zu Bodman in der auf dem Familientag zu Bodman am 21. Mai 1912 beschlossenen Fassung. Karlsruhe, Braun 1913. Mit 2 farb. Wappentaf. 13 S. OU.