Auction 57
57-414 Konvolut
von ca. 39 Teilen aus dem Besitz der gräflichen Familie Hoym, davon 17 hs. Belege, 9 gedruckte Formulare, tls. mit hs. Eintragungen, 12 Zeitungen (tls. unkompl.) u. Kleinschriften sowie 1 Porträtkupfer, ca. 1786-1912. Verschied. Formate.
Vorhanden u.a.: Schlesische privilegirte Zeitung, 1786, 16. Okt. No. 122. Dazu: Dass. Nr. 36 u. 37 (nur 1. Bl.), 23. u. 26. März 1791. - Berlinische Nachrichten, No. 118 u. 130, 1792. - Königl. privilegirte Berlinische Zeitung. 16. u. 139. Stück, 1793 u. Nr. 189, 1830. - Seiner Excellenz dem Grafen von Hoym bei Übernehmung der Oberaufsicht über das Königl. Schuleninstitut... gewiedmet vom Collegio der Professoren an der Universität zu Breslau, den 27. November 1795. - Kurze Nachricht vom Tode Friedrichs des Zweiten. Bln., Unger 1786. - Sur la mort de Frédéric Second, Roi de Prusse. Ode par Mr. Sarrauton. Bln., Bourdeaux (1786). - Authentique Relation von dem Siege, welchen Se. Königl. Majest. v. Preussen den 5. Nov. 1757 bey Rosbach in Sachsen, über die vereinigte Französ., Oesterreichische und sogenannte Reichs-Trouppen...erhalten. Mit 1 gefalt. kolor. Kupferstichplan. 3 Bl. - Zahlungsanweisung, dat. Warschau, 31. Okt. 1799. mit Siegel u. Unterschrift Hartwig Ludwig Anton v. Hoym. - Einsegnungsrede bey der v. Hoym- und Tauentzienschen Vermählung den 18. April 1786. - 3 Beerdigungsauszüge 1787, 1793 u. 1812. - Weitere. - Gebrauchssp., tls. beschäd.