Auction 79

79-4138

Album.

"Reise nach Deutschland und Belgien von Josef und Zdenka Lobkowitz mit Sohn Ferdinand 14.Mai - 9.Juni 1865. Bade-Aufenthalt in Teplitz von Zdenka Lobkowitz 27.Juni - 31.Juli 1865". Album mit 82 eingesteckten Photos in versch. Formaten, sowie 20 weiteren Abb. und 24 Visitenkarten, 1865. Qu.Gr.Fol. Ldr.-Album d. Zt. mit Eckbeschlägen u. Metall-Schließe. (Berieb. u. tls. best.).

Tls. Kauf-Photos mit Atelier-Werbung, auf Photokart. aufgez. Unter den weiteren Abb. einige Stahlstiche u. Photolithos. Unter den Echtphoto-Motiven: Nürnberg (Rathaus, Jugendbrunnen, Karolinen-Strasse); Haus der Kommandantur in Würzburg; Garten der Kommandantur in Mainz; Bonn und Godesberg; Kölner Dom; Eisenbahn- Brücke nach Deutz; Ems; Bad Homburg (Kursaal und Schloß des Landgrafen); Brüssel (Haus der Brauer, Rathaus); Dom in Antwerpen; etc. Die Visitenkarten aus Militär und Adel. - Tls. Gebrauchsspuren.

Album. | Bild Nr.1

Album. | Bild Nr.1