Auktion 68

68-4138

Bd. 16. Paris, Firmin-Didot 1838. Gr.4°. Mit 4 (statt 5) Falttaf. u. mehreren gefalt. Tab. CCXXXIX, 555 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Neu aufgebunden, Vors. erneuert, etw. fl. u. best.).

Enthält: Girard, Memoire sur les inondations qui on eu lieu en differents temps dans la valle de Paris. - Chevreul, Recherches chimiques sur la teinture. Mem. 3.-6. - Saint-Hilaire, Mem. sur les Myrsinees, les Sapotees, et les embyons paraleles au plan de l'ombilic. - Brongniart, Considerat. sur la nature des vegetaux qui ont couvert la surface de la terre... - Poisson, mem. sur les deviations de la boussole, produites par le fer des vaisseaux, etc. - Etw. gebräunt, durchgeh. wasserrandig, Ende sporenfleckig. Gekauft wie besichtigt.

Memoires de L

Memoires de L