Auction 54

54-4137

Lobel,M.de. (u. P.Pena).

Plantarum seu stirpium historia. Cui annexum est adversariorum volumen. Reliqua sequens pagina indicabit. 2 in 1 Bd. Antwerpen, Plantin 1576. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke u. 2 breiten Bordüren auf den Titeln sowie ca. 1700 Pflanzen-Holzschn. im Text. 671, 15 S., 2 Bl., 455 S., 28 Bl. Etw. spät. Ldr. mit Rsch. u. floraler Rverg. (Etw. berieb., beschabt u. best.).

Voet 1578. Adams L 1382. BM, Dutch-Books, 123. Nissen 1218. Pritzel 5548. Hunt 126-127. Stiftung für Botanik Liechenstein 468. Tl.1 in erster Ausgabe. - Heilmann 258: "Lobel (nach ihm ist die Lobelia benannt) ließ bei Plantin ein ausgezeichnetes Werk drucken, das sehr gute und botanisch einwandfreie Abbildungen aufwies." - Die Holzschnitte des ersten Teils sind von Antoni van Leest und von van Kampen, sowie aus den früher von Plantin verlegten Werken des Dodonaeus und Clusius übernommen. Der 2. Teil war - als Gemeinschaftsarbeit von Lobel und dem Arzt Pierre Pena - bereits 1570 bei Purfoot in London veröffentlicht worden, Plantin hatte 1577 die Restauflage von 800 Ex. für 1200 fl. gekauft und mit einem neuen Titelbl. und einem neuen Kolophon versehen. - Ein Holzschn. auf S. 252 des 2. Teils alt aufgezogen (offenbar für falsch eingedr. Abb.). Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt. Anfangs im unt. Rand Papier brüchig u. tls. angerändert, Schluss etw. wurmstichig (tls. mit Buchstabenverlust). Titelbl. Tl. 1 unterlegt, angeschmutzt u. mit Besitzverm. verso. Letzte Bl. hs. num. Innengelenke etw. brüchig. Vereinzelt An- u. Unterstreichungen von alter Hand.

Lobel,M.de. (u. P.Pena). | Bild Nr.1