Auction 81
81-4135 Konvolut
von 16 St. meist gerahmten Landschaften mit Häusern und Ansichten. Versch. Techniken, einige Öl auf Lwd., Aquarelle, tls. Tuschz., Rad. u. Holzschnitt, Anfang bis Ende 20. Jh. 8° - Qu.Gr.Fol. Einige sign.
Vorhanden u.a.: J. Sperber. Heuernte. Öl auf Lwd. Qu.Fol. - L.M. Wagner. Abend in Holstein. Lithogr. Qu.Fol. Sign. u. betit. - F. Beck. Kapelle. Öl auf Karton. Qu.Fol. - E. Wedemeyer. Blühende Obstbäume vor einem Bauernhof. Öl auf Karton, 1921. Qu.Fol. - F. Herrmann. Dresden. Blick vom "Narrenhäusl" zur Altstadt mit Hofkirche vor 1945. Tuschfederzeichnung, 1979. Schm.4°. Sign. u. dat. - Erich Knoop. "Dom". Holzschnitt. Kl.4°. Sign. u. betit. - Haus mit Vorgarten. Anonym. Ölgemälde auf Lwd. Qu.Gr.Fol. - E. Klinger. Rosen. Öl auf Karton. Schm.4°.