Auktion 66
66-4135 Seida u. Landsberg,Fr.E.v.
Augsburgs Geschichte von Erbauung der Stadt bis zum Tode Maximilian Josephs, ersten Königs von Bayern, 1825. 2 Bde. Augsburg, Wirth 1826. Mit illustr. Kupferstit., 3 gest. Portraits, 1 gefalt. Kupfertaf. u. 2 Radierungen. 10, 420 S. u. 2 Bl., S. 421 - 1055, 1 S. Hldrbde d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Bd 1 illustr. OU mit eingebunden
Vgl. Fischer II, 1455; Thieme/B. 29, 181 - Erste und einzige Ausgabe.- Die beiden schönen Aquatinta-Radierungen von M.Rugendas nach Gemälden von G.P.Rugendas zeigen Szenen aus der Schlacht von Höchstädt während des Spanischen Erbfolgekrieges (1704).- Gut erhaltenes Ex. mit nur zu dem ersten Halbband erschienenen Original-Umschlag mit Augsburger Trachten-Darst. des 16. Jhds. - Exlibris-St. verso Titel (Hermann Werner Siemens. - Vors. leimschattig, Titel u. Vorstücke zu Bd 1 gleichmäßig gebräunt, Teil 2 mit leichten Bleistiftanstreich.