Auction 103
103-4133 Marti, José,
kubanischer Poet, Schriftsteller und Revolutionär (1853-1895). Handschr. Manuskript mit eh. Unterschrift, dat. New York, 23. Januar 1895. Gr.4°. Mit gebrochenem Siegel. 1 Bl., einseitig beschrieben. Mehrf. gefalt.
Auf einem Briefbogen der "Delegacion del Partido Revolucionario Cubano" mit gedrucktem Kopf mit Wappen: "Las cubanos reconocen el deber urgente que les imponen para con el mundo su posicion geografica y la hora presente de la gestacion universal; ...". - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, mit Siegelresten oben u. verso u. Siegelfleck im Text. Tls. Ränder knittrig u. mit ger. Randläs.