Auction 62
62-4130 Levaillant,F.
Second voyage dans l'interieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Esperance 1783-1785. 3 Bde. Paris, Jansen, An 3 (= 1794). Mit 22 meist gefalt. kolor. Kupfertaf. Pbde. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Tls. etw. best.).
Erste Ausgabe, gleichzeitig als 4° und 8°-Ausg. erschienen. Mendelssohn I, 892 bezeichnet irrig die Quartausgabe von 1796 als die erste. L. reiste durch Namibia, Botschuanaland und die Kalahari; er besuchte Stämme, die kurz darauf vernichtet wurden. - Tls. gering fleckig, einige Bl. mit kl. Randfehlst.