Auktion 83
83-413 (Gürtler,N. Pseud.): C.Aletophilus.
Der bedruckte Palm-Baum Christlicher Warheit, oder Verfolgte Protestant und Waldenser ..... 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Liebpert 1687. Kl.4°. Mit gest. Front. 4 Bl., 790 (i.e. 792) S.; 219 S., 12 (statt 14) Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., unt. Kap. mit kl. Ausriss, best.).
VD 17, 3:005129R. Seltene erste Ausgabe. Gürtter (Basel 1654-1711 Franeker in Friesland) war einer der gelehrtesten und belesensten protestant. Theologen seiner Zeit (vgl. ADB X, 185). - Es fehlen 4 gefalt. Kupfertaf. u. 2 Bl. Register (Hh2-3). 1 Bl. Register lose. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. erneuert. Hs. Besitzverm. a. T. Widm. a. Vors.