Auction 54
54-4129 (Juch,K.W.
Handbuch der pharmaceutischen Botanik. Nbg., Stein 1801-04). Fol. Mit 92 kolor. Kupfertaf. S. 7-163. Hlwd. d. Zt. (Berieb., etw. best.).
Hirsch-H. III, 462. Adlung-U. 465. Schelenz 615. Nicht bei Holzmann-B., Nissen, Pritzel u. Stafleu-C. - Einzige Ausgabe des in 17 Lieferungen erschienenen Werkes. "Der Verfasser sorgte nicht allein dafür, die Pflanzen richtig zu beschreiben; sondern er bemühte sich auch, ihre vorzügliche Nutzanwendung beyzubringen" (Vorrede, hier nicht enthalten). Die schönen Tafeln von J.F. Volkart meist mit je 4 Pflanzendarstellungen (insgesamt 429 Darstellungen). - Fehlen die ersten 6 S. sowie die beiden nn. Bl. am Anfang. Durchgehend etw. stock- u. fingerfleckig, tls. gering wasserrandig, Innengelenke gerissen. Alle Taf. mit Bez. von alter Hand in Tinte. Die letzten zwei Tafeln mit Ab- bzw. Ausrissen (Darstellungsverlust), erste Texts. miz kl. Stemp.