Auction 112
112-4129 Die vier Jahreszeiten.
Darstellungen von vier jungen Damen auf vier Holztafeln, in Trachten der vier Jahreszeiten. Der Frühling mit Tulpen, der Sommer mit Ähren und Handsichel, der Herbst mit Wein und Obstkorb, der Winter mit Kohleneimer, jeweils vor entsprechender Landschaft. Öl auf Holz in Farben, oben abgerundet, wohl Ende 18. Jh. Je ca. 156 x 64 cm.
Verso jeweils mit 2 Einschubleisten aus Holz zur Entlastung der Holzplatte u. m. Aufhängung. - Gebrauchssp., Holz bei 2 Tafeln leicht gesprungen, vereinz. leichte Beschädigungen in der Farbe, tls. rest. 1 Tafel ob. mit kl. Ausbruch wohl von Aufhängung. 1 Platte mit kl. Loch zur ursprüngl. Aufhängung. 1 Tafel etw. fl. Verso tls. m. Sp. älterer Aufhängung.