Auction 130

130-4128

Modigliani, Amadeo

(1884 Livorno - 1920 Paris). nu assis. Wachskreide auf Bütten, mit Wasserzeichen "Old Mora Mill" und Monogr. "CV." 39,5 X 53 cm. Sign. und dat. "Montag, 7. Juli" unt. li. Unt. re. ebenfalls sign. - Restauriert.

Provinienz: Sammlung Doktor Gaillard, Aix-les-Bains. Private Sammlung, Frankreich. Verkauf, Tajan, Paris, Espace Tajan, 7. Mai 2010, Los 212. Werkverzeichnis: Christian Parisot, Modigliani, Catalogue raisonné, Dessins, Aquarelles, Band III, Edizioni Carte Segrete, Rom: 2006, Nr. 69-10, S. 76 (schwarz-weiß Abbildung) und S. 265 (beschrieben). Austellungen: Modigliani, Hébuterne et les artistes de Montmartre et Montparnasse, Ancona und Caserta, 2003. Modigliani y la escuala de Paris. Caixa, Girona, Segovia und Barcelona, 2002, Nr. 64. Wax pencil on laid paper watermarked 'Old Mora Mill' with a monogram "CV". Signed and dated 'lundi 7 juillet' lower left, signed again lower right. - restorations.

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.1Modigliani, Amadeo | Bild Nr.2Modigliani, Amadeo | Bild Nr.3Modigliani, Amadeo | Bild Nr.4Modigliani, Amadeo | Bild Nr.5Modigliani, Amadeo | Bild Nr.6Modigliani, Amadeo | Bild Nr.7Modigliani, Amadeo | Bild Nr.8Modigliani, Amadeo | Bild Nr.9Modigliani, Amadeo | Bild Nr.10Modigliani, Amadeo | Bild Nr.11Modigliani, Amadeo | Bild Nr.12Modigliani, Amadeo | Bild Nr.13Modigliani, Amadeo | Bild Nr.14Modigliani, Amadeo | Bild Nr.15Modigliani, Amadeo | Bild Nr.16Modigliani, Amadeo | Bild Nr.17Modigliani, Amadeo | Bild Nr.18Modigliani, Amadeo | Bild Nr.19Modigliani, Amadeo | Bild Nr.20

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.1

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.2

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.3

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.4

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.5

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.6

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.7

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.8

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.9

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.10

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.11

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.12

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.13

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.14

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.15

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.16

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.17

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.18

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.19

Modigliani, Amadeo | Bild Nr.20