Auction 107
107-4127 Schreiber,H.
Urkundenbuch der Stadt Freiburg im Breisgau. 2 in 4 Bdn. Fbg., Herder 1828-29. Mit 15 gefalt. lith. Tafeln, davon 1 Ansicht. Hldrbde. d. Zt. mit rotem Rsch. u. reicher Rverg., darin das Monogramm A(nton) (V)ictor. (Tls. berieb. u. best.).
Lautenschlager 491. Erste Ausgabe. - Verzeichnet 833 Urkunden vom Beginn des 13. Jh. bis 1499, darunter mehrere die Judenschaft der Stadt betreffende. Die Tafeln mit Schriftproben, Siegeln u. Münzen sowie 1 Vogelschauansicht von Freiburg im 16. Jh. - Gering gebräunt, vereinz. etwas fleckig, Ansicht ungenau gefaltet u. im Rand etwas angestaubt, fehlen 2 Vortitel, sonst schönes Exemplar aus der Bibliothek des österreichischen Erzherzogs Anton Victor Joseph Johann Raymund (1779-1835), Sohn des Kaisers Leopold II. und Maria Ludovica von Spanien (Wurzbach VI, 154 ff.).